$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

СБУ сообщила о подозрении Дерипаске и задержала его украинских топ-менеджеров. Служба не в первый раз сажает тех, кто работал на российский ВПК

Украинское сырье в российских "Искандерах".

От Глухова в Сумской области до российской границы – 40 км. Город регулярно обстреливают, а из некоторых сел района вообще эвакуировали жителей.

В городе расположен "Глуховский карьер кварцитов". В 2012 году, несмотря на существующий запрет на продажу, его владельцем стал один из самых богатых российских олигархов Олег Дерипаска. С того времени и до начала полномасштабного вторжения карьер поставлял в Россию крупные оптовые партии горных пород для выплавки стали.

Получившееся из Украины сырье компании российского миллиардера продавали предприятиям ВПК для производства баллистических ракет, в частности, "Искандеров". В 2022 году "Искандеры" полетели по Украине.

Национализация глуховского предприятия должна была быть проведена еще в 2014 году. Однако карьер продолжал работать на страну-агрессора.

В феврале 2023 года по представлению СБУ Малюка активы "Глуховского карьера кварцитов" были национализированы в пользу Украины. А на днях СБУ сообщила о подозрении Дерипаске и задержала его украинских топ-менеджеров. Речь идет о директоре и "смотрящем" от российского олигарха – гражданине Украины, который в 2021 году получил вид на жительство в России.

СБУ не в первый раз разоблачает российский бизнес, который пытался работать в Украине, и сажает тех, кто работал на российский ВПК. Даже после 2014 года российские военные предприятия значительную часть сырья и деталей получали из Украины.

Кроме Дерипаски, можно упомянуть и историю "Мотор-Сич", чей директор Богуслаев поставлял двигатели для вертолетов в РФ в обход санкций. Теперь в Кремле впервые заявили о кризисе с двигателями для вертолетов. А Богуслаев, как и топ-менеджеры Дерипаски, находится за решеткой. 

Что касается самого российского олигарха, то он уже находится под санкциями США и ЕС. Подозрение же усложнит бизнес Дерипаски в третьих странах. Будет ли олигарх пытаться включить своих топ-менеджеров в переговоры об обмене – покажет время. Однако уже очевидно, что Украина сейчас проделывает важную работу, которую нужно было провести сразу после оккупации Крыма. Цена бездействия – украинское сырье в российских "Искандерах".  

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.