Татьяна Даниленко
ТАТЬЯНА ДАНИЛЕНКО

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

Строить армию, как в Израиле, и оставаться Россией по отношению к материнству – Украине нет никакого смысла

Очередная сенсация, даже не новость. По итогам 2024 года в Украине смертность почти втрое больше, чем рождаемость. Год был еще хуже, чем 2023-й.

Все списывают на войну, но тенденция давняя. И с чего бы ей быть другой?

Вывезла детей – плохая мать, не вывезла – еще хуже.

Война и финансовое положение – очевидные предпосылки.

Но общественное давление, которое испытывает сейчас украинская женщина, – за пределами возможного.

Она обязана быть вечно молодой, ухоженной и красивой.

Состояться как личность и как специалист, а быть мамой в нашем обществе равно быть никем, даже если речь о многодетных.

Украинская женщина должна готовить, как шеф-повар ресторана, и держать Instagram-порядок дома.

Должна быть финансово самодостаточной.

Должна доказать, что она не "дочка X", не "жена Y" и не "любовница Z" и ее успехи – ее собственная заслуга, а не отца, мужа, бойфренда, любовника.

После рождения ребенка женщина каждый день должна демонстрировать, что она – не испорченный товар, а по-прежнему – худая, молодая, красивая, успешная, карьерно мотивированная.

И, повторюсь, к работе матери, а это длительное время работа, – ноль общественного уважения.

Токсические штампы и стереотипы в отношении матерей сочатся ядом из каждой соцсети. Мы в этом контексте мало в чем оторвались от остального дикарского концлагеря СНГ.

Добавьте сюда ужасную нехватку детской инфраструктуры – от площадок до детсадов.

В обществах, где мать – это второй сорт женщины, одинокая мать – "разведенка с прицепом", а дети – фактор раздражения в общественных местах, не может быть хорошей демографии.

Если мы хотим выжить как нация, нужно становиться европейским Израилем не только в сфере безопасности и обороны. Строить армию, как в Израиле, и оставаться Россией по отношению к материнству и детству – никакого смысла нет.

Источник: Тетяна Даниленко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать