$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Будет ли третья мировая? Однозначно, да. Но в 2024 году эта война точно не начнется

Беременность третьей мировой.

Немецкий Bild своей статьей о желании россиян захватить прибалтийские государства стал этаким спусковым крючком для "почти паники" как минимум в нескольких странах. И это при том, что немецкие журналисты де-факто описали то, о чем российские пропагандисты говорят последние 10 лет.

Давайте попробуем разобраться: а что же происходит? Кто нагнетает третью мировую? Мы все прекрасно понимаем, что современные войны начинаются в СМИ (и это не новаторство XXI века). А у СМИ один принцип: хочешь выжить – дай большую сенсацию. Но, несмотря на это, есть две страны, чьи СМИ каждый день говорят о глобальной войне, – это Северная Корея и Россия. Отличие только в том, что корейцы озвучивают эти вещи на уровне первого лица, а россияне – на уровне условного (и не условного) Медведева. Все остальные их союзники точно не готовы к глобальным войнам. Ни Иран, ни тем более Китай, несмотря на воинственную риторику, не хотят большой войны. Как минимум сейчас.

Почему говорят о большой войне? Россия на сегодняшний момент окончательно утратила какие-либо полицейские функции на постсоветском пространстве и сейчас настолько слаба, что даже не готова совершить переворот в Армении. Как оказалось, российская машина может работать только в одной парадигме: иметь (полу)марионеточного руководителя, купленные элиты и продолжать доить страну. При малейших проявлениях самостоятельности россияне просто теряются (это, между прочим, одна из причин нашей войны, ведь они не умеют и не понимают, как сосуществовать с режимами, которые выходят из-под их тотального (не частичного, а именно тотального) контроля).

Второй аспект – россияне сейчас заняли нишу главного "вредителя" в мире. Не имея технологического и финансового преимущества, россияне могут поддерживать собственное "величие" только созданием проблем, которые, по мнению россиян, без них никто не решит. Проще говоря, они пробуют повторить подвиг Сирии, но два года им ничего особо не удается. Европа не мерзнет, мирового голода не происходит, Нигер не просит ввести войска, а Венесуэла не начинает войну против Гайаны. И даже Иран не готов воевать за ХАМАС или хуситов (удар по Иракскому Курдистану – это всего лишь асимметричный ответ на удары по хуситам, который не будет иметь в ближайшее время какого-либо серьезного продолжения).

Что касается КНР, то, несмотря на воинственность заявлений, КНДР не готова к войне также. Причина проста. Воевать в одиночку – это самоубийство. А в нынешней ситуации Россия, покупающая снаряды и ракеты у самой КНДР, не помощник. А Китай все еще не готов к большому конфликту.

Так вот, причин разговоров о большой войне существует несколько. Первая – если Россия и КНДР ведут себя, как сумасшедшие, – трудно не соблазниться поговорить об этом. Страшилки почти всегда порождают новые страшилки, а далее включается то, что в СМИ называют борьбой за рейтинг. С другой стороны, на заявления СМИ не могут не реагировать разведчики, военные и политики, которые должны говорить, что также готовятся к апокалиптическим сценариям. Единственный плюс всей этой протоистерии состоит в том, что ключевые лидеры мира пока сохраняют трезвые головы и стараются не переходить красные линии.

Будет ли третья мировая? Ответ однозначен: да, будет. Но точно она не начнется в 2024 году. И все, что мы видим, – это всего лишь локальные игры. Пока мир не готов к большой войне. И она не нужна никому из игроков, даже России. Сейчас все это блеф, политические интриги там, где идут выборы и гонка за тиражами.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.