$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Командир 93-й бригады Хантер: Демобилизация должна нас ждать после окончания войны, а по мобилизации – каждый гражданин должен выполнить свой долг по защите Родины G

Командир 93-й бригады Хантер: Демобилизация должна нас ждать после окончания войны, а по мобилизации – каждый гражданин должен выполнить свой долг по защите Родины В Верховной Раде есть несколько законопроектов о мобилизации
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону командир 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Холодный Яр" полковник Павел Палиса (позывной Хантер) ответил на вопрос, что он думает о мобилизации и демобилизации.

"Демобилизация – по-моему, это то, что нас должно ожидать после окончания войны. Мобилизация... Каждый гражданин Украины должен исполнить свой долг, в первую очередь моральный, по защите Родины. Когда-то считалось, что это не обязанность, а привилегия защищать свое государство с оружием в руках", – сказал Палиса.

Он отметил, что, "если глянуть в историю, эта привилегия была не всем дана".

"И мне очень досадно, когда я смотрю в новостной ленте, как люди убегают, избегают мобилизации. Вооруженные силы Украины нуждаются в специалистах разного профиля. И это совершенно не значит, что если тебя мобилизовали, то через двое суток ты побежишь штурмовать посадку. Нет", – заявил Палиса.

По его словам, "каждый гражданин может принести пользу для ускорения победы".

"Люди ломаются, люди болеют, люди получают ранения, люди гибнут. Их нужно кем-то заменять. Чем быстрее общество с этой проблемой справится, тем быстрее мы сможем завершить войну и вернуться к мирной жизни, по которой мы все (и поверьте, бойцы тоже) очень соскучились", – подчеркнул полковник ВСУ.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

25 декабря 2023 года Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

В тот же день в Раду подали еще один законопроект (№10379), предлагающий увеличить штрафы за нарушение правил военного учета и мобилизации. В общей сложности в парламент подали в то время пять законопроектов о мобилизации – правительственный и четыре альтернативных.

Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич 6 января 2024 сообщил, что в законопроект о мобилизации внесут существенные изменения.

8 января комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку в Кабинет Министров законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово выносить его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров.