$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Умеров: Слово "демобилизация" мы можем использовать только после окончания войны

Умеров: Слово "демобилизация" мы можем использовать только после окончания войны Набор новых людей в силы обороны не освободит уже действующих военнослужащих – министр обороны
Фото: ЕРА

Министерство обороны Украины готовит совместно с военными, Кабмином и Радой законодательные инициативы, регулирующие ротацию военных на фронте. Об этом министр обороны Рустем Умеров заявил в интервью "Суспільному", полная версия которого опубликована 24 декабря.

Он подчеркнул, что в готовящемся законопроекте "общество получит ответы" на вопросы о мобилизации и будут созданы единые "правила игры".

"Мы готовим матрицу ответственности, или матрицу мобилизации, которая должна быть понятна обществу. Главный месседж – как можно зайти в периметр для служения стране, что будет, когда ты зайдешь в него, как мы тебя будем тренировать, как ты будешь ехать на слаживание, какие будут отпуска и когда, как ты закончишь служить и выйдешь из этого периметра, пока идет война... К настоящему времени этот вопрос не очень хорошо был отработан. Его не хотели трогать. Моя цель – решить эти проблемы", – заявил министр. 

На вопрос о возможности демобилизации для тех, кто уже долго воюет, Умеров ответил, что этот термин нельзя использовать во время продолжающегося полномасштабного вторжения России.

"Слово "демобилизация" мы можем использовать только после того, как закончится война. Поскольку враг продолжает боевые действия, мы нашли решения, которые дадут возможность человеку, который уже два года находится "в периметре", понять, какие правила будут для того, чтобы он передохнул или был частично освобожден. Мы работаем над этим и юридически, и законодательно, и технически", – объяснил министр.

По его словам, возможность отдохнуть для уже действующих военнослужащих не зависит от темпов набора новых людей в силы обороны и количества новых мобилизованных.

"Мы должны понимать, что это вопрос справедливости для всех. И мы нашли решения, которые будут поданы в Верховную Раду", – сказал Умеров.

Контекст

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщал 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине

24 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддержать это направление", – сказал глава государства.