$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Срочников, отслуживших положенный срок, демобилизуют – Данилов

Срочников, отслуживших положенный срок, демобилизуют – Данилов Данилов объяснил, что будет с теми, кто находится на срочной военной службе
Фото: Совет национальной безопасности и обороны Украины

Вопрос демобилизации украинских военнослужащих срочной службы, срок службы которых уже истек, обсуждали на заседании ставки верховного главнокомандующего. Об этом рассказал 24 ноября "Українському радіо" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Этому вопросу было уделено большое внимание для того, чтобы мы справедливо занимались вопросом присоединения к нашей армии тех людей, которые необходимы нам для обороноспособности страны. Что касается мобилизации людей, проходивших срочную службу, то президент попросил и военные согласились, что в ближайшее время эти люди будут демобилизованы. Этот процесс состоится, и мы понимаем, сколько их", – рассказал Данилов.

Он добавил, что срочники, у которых истек срок службы, но они желают остаться, могут сделать это, заключив контракт. Те, кто не изъявит такого желания, будут демобилизованы. Данилов назвал это справедливым.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Главком ВСУ Валерий Залужный в колонке The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на своей территории ограничены. Залужный указал, что в украинском законодательстве есть пробелы в этой сфере, но в Украине пытаются решить эти проблемы.

В октябре министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск "смарт-мобилизации" – проекта, в рамках которого военнообязанные смогут сами выбрать специальность для службы в силах обороны Украины.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его могут принять еще до конца 2023 года.