$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Сложные вопросы". Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего, посвященное мобилизации и ротации

"Сложные вопросы". Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего, посвященное мобилизации и ротации Зеленский рассказал о сегодняшнем заседании ставки
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании ставки верховного главнокомандующего 24 ноября поручил Минобороны, Генштабу, Минздраву и другим ведомствам найти комплексные решения для проблем с мобилизацией, демобилизацией и военно-врачебными комиссиями в стране. Об этом президент написал в Telegram.

"Ставка. Сложные вопросы: мобилизация, демобилизация, ТЦК, ВВК, ротация, срочники", – написал Зеленский.

На ставке он выслушал доклады министра обороны Рустема Умерова, главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, начальника Генштаба Сергея Шапталы, министра здравоохранения Виктора Ляшко, главы МВД Игоря Клименко, министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, директора ГБР Алексея Сухачева и первого заместителя министра обороны Александра Павлюка.

"Поручил их ведомствам подготовить комплексные решения", – подчеркнул президент.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Главком ВСУ Валерий Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории ограничены. Залужный указал, что в украинском законодательстве есть пробелы в этой сфере, но в Украине пытаются решить эти проблемы.

В октябре министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск "смарт-мобилизации" – проекта, в рамках которого военнообязанные смогут сами выбрать специальность для службы в силах обороны Украины.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его могут принять еще до конца 2023 года.

Материалы по теме