$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский подписал законы о продлении военного положения и всеобщей мобилизации в Украине до 14 февраля

Зеленский подписал законы о продлении военного положения и всеобщей мобилизации в Украине до 14 февраля Зеленский подписал два закона – о продлении военного положения и всеобщей мобилизации в Украине
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал проголосованные Верховной Радой 8 ноября законы о продлении военного положения и всеобщей мобилизации в стране. Информация об этом обнародована в карточках к соответствующим законопроектам №10211 и №10212 на сайте парламента.

Рада продлила на 90 дней военное положение и всеобщую мобилизацию в Украине с 16 ноября до 14 февраля 2024 года. Это уже девятое голосование в парламенте за военное положение и мобилизацию с начала полномасштабной войны.

Указывается, что два законы возвращены с подписью Зеленского 9 ноября.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.