$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский предложил Раде продлить военное положение и мобилизацию

Зеленский предложил Раде продлить военное положение и мобилизацию Зеленский подал в Раду законопроекты о продлении военного положения и всеобщей мобилизации
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 6 ноября подал в Верховную Раду Украины законопроекты №10211 и №10212 о продлении действия военного положения и всеобщей мобилизации с 16 ноября еще на 90 дней. 

Как свидетельствует информация в карточках законопроектов на сайте ВРУ, они уже переданы на рассмотрение в профильный комитет.

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк 2 ноября писал, что Рада, вероятно, проголосует за продление мобилизации и военного положения в Украине на пленарной неделе с 6-го по 10 ноября. По его подсчетам, это будет уже девятое голосование парламента за военное положение с начала войны. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения