$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Данилов назвал "очень сложной, но "контролируемой" ситуацию с мобилизацией в Украине

Данилов назвал "очень сложной, но "контролируемой" ситуацию с мобилизацией в Украине Мобилизация в Украине продолжается "каждый день" с начала полномасштабной российской агрессии, отметил Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов назвал сложной ситуацию с мобилизацией в Украине, но призвал "не раздувать тему" возможного ее усиления. Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 3 ноября.

"Да, ситуация на сегодня сложная, но, как говорят наши военные, абсолютно контролируемая", – подчеркнул Данилов.

По его словам, все решения по поводу мобилизации рассматриваются на заседаниях ставки верховного главнокомандующего, также этим вопросом занимается Рада, если нужно урегулировать некоторые аспекты на законодательном уровне.

Как указал Данилов, мобилизация в Украине продолжается "каждый день" с начала полномасштабной российской агрессии в феврале прошлого года.

"Сложно ли? Да, очень сложно, потому что здесь так же возвращаемся к определенным вещам, когда люди нечистые на руку начинают кому-то что-то делать, какие-то предложения, какие-то вещи. Общество на это также реагирует, оно смотрит, и его, конечно, эти вещи могут возмущать", – резюмировал секретарь СНБО.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Главком ВСУ Валерий Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории ограничены.

Залужный указал, что в украинском законодательстве есть пробелы, позволяющие гражданам уклоняться от выполнения своих обязанностей, но в Украине пытаются решить эти проблемы. В частности, в стране вводят единый реестр призывников, также должны расширить категорию граждан, которые могут быть призваны на сборы или по мобилизации. Кроме того, в Украине вводят "боевую стажировку", которая предполагает размещение вновь мобилизованных и обученных военнослужащих в опытных фронтовых частях для их подготовки.