$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада на следующей неделе может в девятый раз продлить действие военного положения в Украине – нардеп

Рада на следующей неделе может в девятый раз продлить действие военного положения в Украине – нардеп В ближайшие дни в Раду будут внесены президентом законы о продлении действия военного положения и всеобщей мобилизации в Украине, отметил Железняк
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

Верховная Рада Украины на следующей неделе может проголосовать за продление сроков действия военного положения и всеобщей мобилизации в стране. Об этом 2 ноября в Telegram проинформировал нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

По его словам, в ближайшие дни в Раду будут внесены президентом законы о продлении действия военного положения и всеобщей мобилизации в Украине.

"Скорее всего, это будет продолжение с 15 ноября 2023 года до середины февраля 2024-го. То есть снова на 90 дней, – написал Железняк. – Для продления надо одобрение парламента, где голосование запланировано уже на следующей неделе. Это будет уже девятое голосование парламента за военное положение с начала войны".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.