$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Данилов о демобилизации военных с фронта: Должны быть определены правила

Данилов о демобилизации военных с фронта: Должны быть определены правила Данилов рассказал, что нужно для демобилизации
Фото: Олексій Данілов / Facebook

Для решения вопроса о демобилизации военных требуется официальное представление в аппарат Совета нацбезопасности и обороны от кого-либо из членов ставки верховного главнокомандующего, но, вероятно, пока что такие предложения на официальном уровне не вносились. Об этом рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью LIGA.net, опубликованном 2 ноября.

Отвечая на вопрос, когда будет решение о демобилизации, особенно тех, кто воюет непрерывно с первого дня большой войны, Данилов сказал, что если возникает тот или иной вопрос, требующий рассмотрения на заседании ставки, каждый член ставки имеет право предоставить в аппарат СНБО свои предложения. Прежде всего это касается тех, кто непосредственно имеет отношение к военному делу – главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, министра обороны Рустема Умерова, начальника Генштаба Сергея Шапталы, отметил он. По словам Данилова, если подаются такие документы – СНБО не может их не рассмотреть.

На вопрос, обсуждались ли уже на заседаниях ставки какие-либо документы о демобилизации военных, Данилов ответил: "Мы можем обсудить очень многое, но если это должно выйти в нормативно-правовой акт, то есть приказ верховного главнокомандующего, то должно быть официальное представление в аппарат СНБО кого-либо из членов ставки".

Данилов отметил, что бригады отправляются на восстановление, "а есть такие, которых оттуда и не вытащишь, такое желание воевать".

"Конечно, я бы очень хотел, чтобы все отдыхали. У меня сын так же спрашивает: "Папа, а когда будет отдых?" Я говорю: "Сынок, война, служите". Я думаю, что, послушав наш разговор, члены ставки, непосредственно военные, сделают предложения, что должны быть определены какие-то правила", – сказал он.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.