Россия мобилизует по 20 тыс. человек ежемесячно, некоторых заставляют подписывать контракты – ГУР МО


В стране-агрессоре РФ идет скрытая мобилизация для отправки войск в Украину. Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в интервью "Еспресо", опубликованном 22 октября.
"Пока не решились на очередную волну публичной мобилизации, хотя такие решения уже лежали на столе. Тем не менее есть осторожность реакции населения той территории – прежде всего речь идет о центральных, столичных регионах. Общественное мнение там ничего не стоит, но все же страх перед бунтом "бессмысленным, беспощадным" у кремлевских карликов существует. Поэтому учитывают еще. Но тем не менее продолжаются мобилизационные мероприятия: более 20 тыс. в месяц продолжают привлекать разными способами", – сказал он.
По словам Юсова, в армию набирают людей среди заключенных, должников, неблагонадежных категорий населения, пытаются мотивировать финансовыми выплатами, а иногда угрожают.
"Там новая форма появилась, особенно к бывшим военнослужащим, это принудительное подписание контракта: когда вроде бы вызывают на сверку в военкомат, кладут контракт и в принципе назад человек не выходит, иначе ему угрожают уже каким-то уголовным преследованием или другими проблемами в жизни", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Новый рекорд, жест на камеру и поддержка Израиля. Самое интересное о песне Lelѐka на "Евровидении"
15 мая, 14.50
Бульвар
Накануне гранд-финала "Евровидения" букмекеры сменили прогнозы. Какие теперь шансы у Украины
15 мая, 13.42
Бульвар
Смешали яйца с йогуртом – и в духовку. Рецепт нежного десерта для тех, кому лень готовить
15 мая, 13.08
Бульвар
Как вблизи выглядит 52-летняя супермодель Клум?
15 мая, 11.19
Новости