$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мобилизацию" на оккупированных территориях Украины курирует лично Медведев – Центр нацсопротивления

"Мобилизацию" на оккупированных территориях Украины курирует лично Медведев – Центр нацсопротивления Медведев в сентябре приезжал на временно оккупированный Донбасс проверять, как идет "мобилизация", сообщают в ЦНС
Фото: kremlin.ru

Страна-оккупант Россия хочет пополнить свою армию еще 130 тыс. военнослужащих до конца года, процесс коснется и временно захваченных территорий Украины. Об этом 3 октября сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

По информации Центра национального сопротивления, с 1 октября по 31 декабря этого года россияне планируют мобилизовать 130 тыс. человек (вероятно, речь идет об осеннем призыве в армию РФ, план для которого – 130 тыс. новобранцев).

"В частности, незаконные мобилизационные мероприятия состоятся и на временно оккупированных территориях Украины. Больше всего планируют "мобилизовать" на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, а также АР Крым", – говорится в заявлении ЦНС.

По данным Центра нацсопротивления, мобилизационный план РФ на временно оккупированных территориях контролирует лично заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, который в сентябре приезжал на захваченную часть Донецкой области.

Контекст

Страна-оккупант Россия в 2014 году незаконно "включила" в свой состав украинский полуостров Крым, а в 2022 году – еще четыре региона Украины: Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области, причем частично эти регионы находится под контролем Украины. На этих территориях оккупанты незаконно выдают гражданам российские паспорта.

Незаконный призыв в Крыму Россия проводит с 2015 года. По данным украинской прокуратуры, в 2015–2021 годах Россия призвала в свою армию 31 тыс. крымчан (статистику после полномасштабного вторжения РФ украинская сторона не публиковала).

21 сентября 2022 года президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября Шойгу доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

Незаконную мобилизацию и незаконный призыв российские оккупанты проводят в том числе на временно захваченных украинских территориях.

14 апреля 2023 года Путин подписал закон, который вводит в РФ электронные повестки и сводит к минимуму возможности россиян уклониться от призыва либо мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

25 августа начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что в стране-агрессоре России не прекращалась мобилизация, там рассматривают вариант дополнительно призвать 450 тыс. человек.