$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С 1 октября россияне начинают призыв на оккупированных территориях Украины. Андрющенко посоветовал, как его избежать

С 1 октября россияне начинают призыв на оккупированных территориях Украины. Андрющенко посоветовал, как его избежать РФ начинает официальный призыв в оккупационную армию жителей захваченных территорий Украины
Фото: EPA (архив)

С 1 октября на оккупированных территориях Украины российские оккупанты начнут призыв в вооруженные силы страны-агрессора, напомнил в Telegram советник мэра Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко.

Призыву подлежат мужчины, получившие российский паспорт. 

"Несмотря на ложь [президента страны-агрессора Владимира] Путина, уже доказанный факт, что призывники тоже оказываются на передовой", – предупредил Андрющенко. 

Он посоветовал мариупольцам ради сохранения жизни уехать из оккупации, добавив, что уехать можно как на подконтрольную Украине территорию, так и в страны-партнеры Украины. 

Также он отметил, что военкомат оккупантов пока не имеет нормальной интернет-базы данных призывников Мариуполя.

"Поэтому сожженный военкомат – не просто замедление призыва и мобилизации, а гарантия безопасности надолго. Военкомат оккупационного корпуса находится по улице Громовой, где был раньше украинский [военкомат]. Сильно по вечерам не охраняется. Можете считать это призывом", – написал он.

Контекст

Страна-оккупант Россия в 2014 году незаконно "включила" в свой состав украинский полуостров Крым, а в 2022 году – еще четыре региона Украины: Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области, причем частично эти регионы находится под контролем Украины. На этих территориях оккупанты незаконно выдают гражданам российские паспорта.

Незаконный призыв в Крыму Россия проводит с 2015 года. По данным украинской прокуратуры, в 2015–2021 годах Россия призвала в свою армию 31 тыс. крымчан (статистику после полномасштабного вторжения РФ украинская сторона не публиковала).

1 октября 2023 года в РФ начнется осенний призыв. В российском Генштабе заявили, что он пройдет "во всех субъектах Российской Федерации", то есть на захваченных украинских территориях тоже, сообщило пропагандистское агентство ТАСС. В РФ призыву подлежат мужчины возрасте от 18 до 27 лет. Срок военной службы составляет 12 месяцев. 

Оккупанты утверждают, что призывников не будут направлять в зону боевых действий в Украину и "в пункты дислокации в новых регионах", но за время полномасштабной войны были случаи взятия в плен российских срочников. Кроме того, по данным Генштаб ВСУ, командиры уговаривают российских срочников подписывать контракты.

Кроме призыва, на захваченных украинских территориях российские оккупанты проводят незаконную мобилизацию.