$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российские пропагандисты получили от Кремля указание как можно меньше говорить о мобилизации и даже не опровергать слухи – СМИ

Российские пропагандисты получили от Кремля указание как можно меньше говорить о мобилизации и даже не опровергать слухи – СМИ В Кремле настолько боятся темы мобилизации, что запрещают пропагандистам опровергать фейки о ней
Фото: EPA

Администрация президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина "настоятельно попросила" российских пропагандистов не упоминать о слухах и фейках про новую волну мобилизации и даже не цитировать официальные опровержения властей, чтобы заблокировать информацию о самих слухах. Об этом 14 сентября пишет "Медуза".

Два сотрудника российских пропагандистских провластных изданий рассказали "Медузе", что СМИ, в которых они работают, получили такую просьбу из АП после того, как в начале сентября в соцсетях стал распространяться фейковый приказ минобороны РФ о второй волне мобилизации.

По их словам, пропагандистам предложили впредь не публиковать даже официальные опровержения подобных слухов. Один из собеседников пояснил "Медузе", что такие опровержения набирают большое количество просмотров, многие люди узнают о фейках именно из них и делают для себя вывод, что "если власти что-то опровергают – значит, точно будет".

Вместо новостей на тему возможной мобилизации в Кремле предложили пропагандистам сделать упор на публикации о наборе контрактников, который якобы идет очень успешно, пишет "Медуза".

Источник издания, близкий к администрации Путина, объяснил такую рекомендацию тем, что само упоминание мобилизации "очень тревожит общество" и "проще об этой теме как можно меньше говорить". Как отмечает "Медуза", накануне президентских выборов 2024 года Кремль хотел бы избежать роста такой "тревожности", опасаясь, что она побудит избирателей не идти на выборы либо голосовать против Путина.

При этом собеседники издания, близкие к Кремлю, подчеркнули, что не знают о том, планируется ли в действительности новая волна мобилизации в РФ.

В отчете британской разведки, опубликованном 11 сентября минобороны Великобритании, сообщалось, что власти страны-агрессора России планируют до конца 2023 года набрать еще 420 тыс. военнослужащих по контракту. Также в британской разведке отметили, что мобилизация усугубила нехватку рабочей силы в промышленности РФ. Российские власти, в частности президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин, также стараются не обсуждать тему вероятной мобилизации, подчеркивая вместо этого "патриотический порыв" российского населения, якобы добровольно идущего на контрактную службу.

Контекст

21 сентября 2022 года Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

В марте 2023 года агентство Bloomberg написало, что Россия планирует мобилизовать 400 тыс. человек для сдерживания контрнаступления ВСУ, делая при этом упор на якобы добровольцах.

О том, что РФ готовит новую массовую мобилизацию, в интервью, опубликованном 14 августа, рассказал представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий.

25 августа начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что в стране-агрессоре России не прекращалась мобилизация, там рассматривают вариант дополнительно призвать 450 тыс. человек. Кроме того, РФ незаконно мобилизует в свою оккупационную армию жителей временно захваченных украинских территорий.

Сейчас, по данным ГУР, на временно оккупированных территориях Украины, включая Крым, находится более 420 тыс. российских военнослужащих.