$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Мобилизация в РФ усугубила нехватку рабочей силы в промышленности, россияне хотят до конца года набрать еще сотни тысяч − британская разведка

Мобилизация в РФ усугубила нехватку рабочей силы в промышленности, россияне хотят до конца года набрать еще сотни тысяч − британская разведка В июле 2023 года нехватка работников в промышленности России достигла нового максимума из-за войны
Фото: EPA (архив)

Власти страны-агрессора России планируют до конца 2023 года набрать еще 420 тыс. военнослужащих по контракту, сообщается в отчете британской разведки, опубликованном 11 сентября в социальной сети Х (бывший Twitter) минобороны Великобритании. 

"3 сентября 2023 года заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что на данный момент набрано 280 тыс. военнослужащих. Эти цифры не могут быть проверены независимо", − говорится в сообщении.

В британской разведке отмечают, что призыв в армию в РФ продолжает оказывать негативное воздействие на ее промышленность.

"Институт экономической политики имени Егора Гайдара обнаружил, что в июле 2023 года нехватка работников в промышленности России достигла нового максимума в 42%, что на 7% выше, чем в апреле 2023 года", − отмечается в отчете.

При этом РФ предприняла шаги по сохранению рабочей силы в IT-секторе, что, как указывают авторы отчета, подчеркивает острый дефицит в этой области. По данным разведки, в 2022 году РФ покинули около 100 тыс. IT-специалистов, что соответствует 10% рабочей силы во всем секторе.

"Мобилизация и призыв на военную службу в России усугубили нехватку рабочей силы в необоронной сфере. В преддверии президентских выборов в России, запланированных на март 2024 года, российские власти, вероятно, будут стремиться избежать дальнейших непопулярных мобилизаций", − считают в британской разведке.

В Генштабе ВСУ 11 сентября заявили, что в РФ и на временно оккупированных территориях Украины в ближайшее время начнется массовая принудительная мобилизация в связи со значительными потерями российской армии. По данным Генштаба, показатели мобилизации, по разным оценкам, могут составлять от 400 до 700 тыс. человек. 

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

В марте 2023 года Bloomberg написало, что Россия планирует мобилизовать 400 тыс. человек для сдерживания контрнаступления ВСУ, делая при этом упор на якобы добровольцах.

О том, что РФ готовит новую массовую мобилизацию, в интервью, опубликованном 14 августа, рассказал представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий.

25 августа начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что в стране-агрессоре России не прекращалась мобилизация, там рассматривают вариант дополнительно призвать 450 тыс. человек. В том числе РФ незаконно мобилизует в свою оккупационную армию жителей временно захваченных украинских территорий.

Сейчас, по данным ГУР, на временно оккупированных территориях Украины, включая Крым, находится более 420 тыс. российских военнослужащих.