$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Россия пополняет подразделения внутренних войск на оккупированных территориях за счет зэков – Генштаб ВСУ

Россия пополняет подразделения внутренних войск на оккупированных территориях за счет зэков – Генштаб ВСУ Террористы получили задачу "на активизацию работы по борьбе с преступностью", сообщают в Генштабе ВСУ
Фото: depositphotos.com

Российские оккупанты продолжают мобилизацию заключенных и намерены в ближайшее время пополнить таким образом подразделения внутренних войск на 1 тыс. человек. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ 3 августа.

"Так, в соответствии с распоряжением так называемого "МВД ДНР", проводятся мероприятия по набору в подразделения внутренних войск лиц, отбывающих наказание или задержанных за преступления легкой или средней тяжести", – сказано в сводке.

По информации Генштаба, ранения заключенных во время боя не снимают с них судимости, а с находившихся под следствием подозрения будут сняты только при демобилизации.

В Генштабе подчеркнули, что террористы получили задачу "на активизацию работы по борьбе с преступностью и относительно пополнения на 1 тыс. человек подразделений внутренних войск за счет подозреваемых в совершении уголовных правонарушений".

В то же время, добавили в сообщении, переаттестацию для коллаборантов-полицейских, перешедших на сторону России, проведут после выполнения ими боевых задач в составе сводных батальонов внутренних войск так называемого "МВД ДНР".

 

Контекст

Как отмечало The Moscow Times, российские преступники активно воюют в Украине уже почти год, но на "сомнительных с юридической точки зрения основаниях". С лета 2022 года идти воевать против Украины осужденных вербовала ЧВК "Вагнер". По подсчетам ресурса "Медиазона", количество заключенных в России к концу 2022 года сократилось на 17 тыс. человек.

В феврале 2023 года собственник "Вагнера" Евгений Пригожин объявил о прекращении вербовки наемников в колониях. В британской разведке предположили, что Пригожин перестал набирать осужденных в "Вагнер" из-за конкуренции с минобороны РФ.