За несколько месяцев в войне против Украины погибло до 20 тыс. заключенных, завербованных в "Вагнер" – британская разведка


За несколько месяцев войны против Украины погибло до 20 тыс. наемников-заключенных российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией. Об этом сообщило минобороны Великобритании со ссылкой на обзор британской разведки 21 июля в Twitter.
"В ближайшие дни российская группа "Вагнер", вероятно, освободит последних новобранцев-осужденных от их обязательной службы", – говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что схема вербовки "Вагнером" заключенных достигла пика в начале 2023 года и по ней служило не менее 40 тыс. человек. В разведке предполагают, что значительное число ныне помилованных осужденных, вероятно, примут предложение продолжить работу с "Вагнером".
В ведомстве отметили, что завербованные в "Вагнер" заключенные позволили РФ добиться успехов в Бахмуте.
"Проект [вебовки заключенных] превратил "Вагнер" в организацию, которая в прошлом месяце бросила прямой вызов авторитету президента [страны-агрессора РФ Владимира] Путина. Это также один из самых кровавых эпизодов в современной военной истории: за несколько месяцев было убито до 20 тыс. новобранцев-осужденных", – сообщили в британском минобороны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Почему перед смертью Огир называл Тину Кароль чужим именем и война за его наследство после похорон
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар