$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Кремле заявили, что Пригожин "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят

В Кремле заявили, что Пригожин "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят Пригожин передумал проводить свой "марш справедливости" после переговоров с Лукашенко
Скриншот: Пресс-служба Пригожина / Telegram
Уголовное дело, которое ФСБ 23 июня открыла против владельца признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, будет прекращено. Об этом пресс-секретарь президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил 24 июня, его цитирует ТАСС.

Песков сказал, что Пригожин "уйдет в Белоруссию", но не объяснил зачем. 

Также, по словам спикера главы Кремля, власти РФ не будут преследовать вагнеровцев, которые приняли участие в "мятеже", учитывая их фронтовые заслуги.

Часть наемников, которая изначально отказалась идти с Пригожиным, подпишет контракты с минобороны, добавил Песков.

Пригожин 23–24 июня проводил со своими наемниками "марш справедливости": сегодня утром владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, а глава Кремля говорил, что это попытка военного мятежа, но вечером Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.

Как пишет ТАСС, Песков сказал, что "усилия Лукашенко были реализованы, чтобы избежать кровопролития". Лукашенко якобы сам предложил себя в качестве переговорщика, так как знаком с Пригожиным более 20 лет, а Путин сегодня "весь день" работал в Кремле, говорит его пресс-секретарь.