$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Наемники "Вагнера" забирают технику из Ростова-на-Дону. Но застрявший в воротах цирка танк остался

Наемники "Вагнера" забирают технику из Ростова-на-Дону. Но застрявший в воротах цирка танк остался Застрявший в воротах цирка танк остается в городе
Фото: EPA
Наемники признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" начали выводить свою технику из российского Ростова-на-Дону. Однако в городе остался танк, который застрял в воротах цирка, пишет Telegram-канал "Осторожно, новости".

О танке "Вагнера" в воротах ростовского цирка российские Telegram-каналы писали еще утром. Сперва сообщалось, что он застрял, но потом появилась информация, что он якобы специально блокировал один из фасадов штаба Южного военного округа, который граничит с цирком.

После того как главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его наемники возвращаются "в полевые лагеря", из Ростова-на-Дону, который контролировали наемники, стали забирать технику.

"Осторожно, новости" опубликовали видео из города, на котором видно, что почти вся техника вагнеровцев уже покинула Ростов.

По данным авторов канала, в городе остается один КамАЗ и два танка – один из них все-таки застрял.

"Кто контролирует штаб ЮВО (который "Вагнер" занял утром), пока непонятно", – отмечают авторы.

Обновлено в 22.50. Застрявший танк все-таки смог выехать, видео опубликовал The Insider.

Telegram-канал "ЭТО РОСТОВ! – новости Ростов-на-Дону 161" опубликовал видео, на котором вагнеровцев местные жители провожали аплодисментами.

Контекст

Вечером 23 июня Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Он отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя события в РФ, заявил, что "слабость России очевидна". "Чем дольше Россия будет держать свои войска и наемников на нашей земле, тем больше хаоса, боли и проблем для себя же потом получит", – констатировал он.