$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о бунте в РФ: За сутки они потеряли несколько городов-миллионников и показали, как легко захватывать российские города

Зеленский о бунте в РФ: За сутки они потеряли несколько городов-миллионников и показали, как легко захватывать российские города Зеленский: Сегодня мир увидел, что хозяева России ничего не контролируют
Фото: EPA
Украина защищает Европу от "марш-бросков", подобных тому, который 24 июня совершили наемники признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" на территории России, когда захватили несколько городов-миллионников. Об этом в вечернем обращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня мир увидел, что хозяева России ничего не контролируют. Вообще ничего. Просто полный хаос. Полное отсутствие какой-то предсказуемости. И это на российской территории, которая нашпигована оружием", – подчеркнул президент.

По словам Зеленского, власти РФ способны пойти на любой террор, на любую глупость, но не могут обеспечить и процента необходимого контроля.

"За одни сутки они потеряли несколько своих городов-миллионников и показали всем российским бандитам, наемникам, олигархам и любому другому, как легко захватывать российские города и, вероятно, арсеналы с оружием. Сейчас очень важно, чтобы никто в мире не молчал из-за того, что боится этого российского хаоса. Все действия лидеров сейчас могут быть историческими... И если кто-то в мире пытается усыпить ситуацию, если кто-то в мире поддается иллюзии, будто Кремль способен восстановить контроль, то лишь откладывает проблему до следующего прорыва хаоса – еще более опасного", – уверен он.

Зеленский подчеркнул, что Украина точно сможет защитить Европу от любых российских сил, и неважно, кто ими командует.

"Мы защитим. Безопасность восточного фланга Европы держится только на нашей обороне. И именно поэтому каждое проявление поддержки нашей обороны – это поддержка и вашей обороны, всех в свободном мире. Украинские воины, украинские пушки, украинские танки, украинские ракеты – это все то, что защищает Европу от таких марш-бросков, как сегодня мы видим на российской территории. И когда мы обращаемся за F-16 или ATACMS, мы развиваем нашу общую защиту. Реальную защиту. Это то, что нужно. Сейчас – время предоставить все необходимое для защиты оружие", – отметил президент.

Он также обратился к россиянам, заявив, что "человек из Кремля, очевидно, очень боится и, наверное, прячется где-то, не показывается".

"Уверен, что уже не в Москве. Звонит куда-то, выпрашивает что-то. Он знает, чего боится, потому что он сам создал эту угрозу. Все зло, все потери, вся ненависть – он это сам распространяет. И чем дольше еще он сможет перебегать между своими бункерами, тем больше потеряете вы все, все, кто связан с Россией", – сказал он.

Видео: Офіс Президента України / YouTube

Контекст

Вечером 23 июня главарь "Вагнера" Евгений Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Пригожин отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.

Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Вечером 24 июня Пригожин заявил, что его наемники возвращаются "в полевые лагеря".