$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ФСБ заявила, что слова Пригожина являются "призывами к вооруженному гражданскому конфликту в России", и призвала вагнеровцев задержать его

ФСБ заявила, что слова Пригожина являются "призывами к вооруженному гражданскому конфликту в России", и призвала вагнеровцев задержать его ФСБ России возбудила против Пригожина уголовное дело за призыв к "вооруженному мятежу"
Фото: depositphotos.com
Федеральная служба безопасности страны-агрессора России заявила, что слова создателя признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина были "призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории РФ". ФСБ цитируют российские агентства, в частности "РИА Новости" и "Агентство".

В ФСБ действия Пригожина назвали "ударом в спину российским военнослужащим".

"Призываем бойцов ЧВК "Вагнер" не выполнять преступные приказы Пригожина и принять меры к его задержанию", – говорится в заявлении.

23 июня ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу"Как сообщил источник проекта "Центр "Досье", уголовное дело возбуждено лично против Пригожина. 

Генпрокуратура России в Telegram подтвердила, что следственное управление ФСБ начало уголовное дело в отношении Пригожина. Там отметили, что речь идет о ст. 279 Уголовного кодекса РФ (организация вооруженного мятежа). Она предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Контекст

23 июня Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов", в ближайшее время ЧВК примет решение, "как ответим на это злодеяние" – "следующий шаг за нами".

Пригожин заявил, что глава минобороны РФ Сергей Шойгу якобы "специально прибыл в Ростов для того, чтобы провести операцию по уничтожению ЧВК". "Он использовал артиллеристов и пилотов вертолетов втемную, чтобы нас уничтожить", – указал основатель ЧВК.

Через некоторое время Пригожин проинформировал, что Шойгу покинул Ростов-на-Дону, чтобы "не объясняться" о ракетном ударе по позициям наемников. Потом он добавил, что намерен разобраться, почему в РФ "творится беспредел", призвав присоединяться всех желающих. По словам Пригожина, "Вагнер" "горячо поддерживает" большинство российских военных.

Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

СМИ сообщали, что после заявлений Пригожина в Кремле паника, там не исключают сценария начала гражданской войны.