$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина В антитеррористическом комитете РФ призвали Пригожина "немедленно прекратить противоправные действия"
Фото: depositphotos.com
Федеральная служба безопасности страны-агрессора России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу". Об этом 23 июня сообщило российское пропагандистское агентство "РИА Новости" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет РФ.

Заявления создателя признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина "не имеют под собой никаких оснований", добавили в комитете.

В ведомстве призвали "немедленно прекратить противоправные действия".

Как сообщил источник проекта "Центр "Досье", сотрудников ФСБ в Москве срочно вызвали на рабочие места. По его словам, уголовное дело возбуждено лично против Пригожина. 

Сегодня Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов", в ближайшее время ЧВК примет решение, "как ответим на это злодеяние" – "следующий шаг за нами".

Через некоторое время Пригожин проинформировал, что министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу якобы покинул Ростов-на-Дону, чтобы "не объясняться" о ракетном ударе по позициям наемников. Потом он добавил, что намерен разобраться, почему в РФ "творится беспредел", призвав присоединяться всех желающих. 

"Нас 25 тыс., и мы идем разбираться, почему в стране творится беспредел. 25 тыс. ожидают, как тактический резерв, а стратегический резерв – это вся армия и вся страна. Все, кто хочет, присоединяйтесь. Надо заканчивать с этим безобразием", – заявил Пригожин.

В ответ минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией"

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В феврале 2023 года Пригожин обвинил Шойгу и главу Генштаба РФ Валерия Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине". В начале мая он опубликовал видео, в котором на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к Шойгу и Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Публичный конфликт между Пригожиным, Шойгу и Герасимовым является страхом перед ответственностью за неизбежное поражение России в войне, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.