$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ГУР не видят опасности для Украины из-за отправки Пригожина и вагнеровцев в Беларусь

В ГУР не видят опасности для Украины из-за отправки Пригожина и вагнеровцев в Беларусь Буданов говорит, что вагнеровцы создают в Беларуси хаб, предназначенный для логистических целей
Фото: EPA
Частичная переброска наемников признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" в Беларусь не создаст проблем для Украины. Об этом глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сказал 29 июня в интервью The War Zone.

Журналист спросил у Буданова, создает ли главарь ЧВК Евгений Пригожин какие-то проблемы для Украины, пока он находится в Беларуси.

"Нет.  Потому что массовое перебазирование ЧВК в Беларусь не планируется. И потому что хаб, который они создают в Беларуси, предназначен для логистических целей. Также у них будет несколько офисных помещений и рекрутинговый центр. И этот центр создается для операций "Вагнера" за границей, в основном в Африке", – сказал глава ГУР.

На вопрос, сколько военнослужащих у Пригожина сейчас в Беларуси, Буданов ответил: "Никого, только несколько человек из его передовой группы".

Контекст

После неудавшегося мятежа "Вагнера" в России 23–24 июня власти РФ объявили, что отправили Пригожина в Беларусь. Также президент страны-оккупанта России Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Пригожин находится в Беларуси. Также он сообщил, что хочет, чтобы ЧВК "Вагнер" поделилась опытом с вооруженными силами Беларуси. На территории Беларуси вагнеровцам "помогут с размещением", сказал Лукашенко.

Президенты Литвы и Польши заявили, что вопрос перемещения ЧВК "Вагнер" в Беларусь необходимо рассмотреть на саммите НАТО в Вильнюсе, который состоится 11–12 июля. Литва уже усилила охрану и разведку на границе с Беларусью, о планах усилить охрану заявила и Польша.