Литва усилит разведку на границе с Беларусью – Науседа


Литва усилит контрразведку на границе с Беларусью. Об этом 28 июня в Киеве заявил президент Литвы Гитанас Науседа на пресс-конференции с президентами Польши Анджеем Дудой и Украины Владимиром Зеленским, которую опубликовала пресс-служба главы Украинского государства.
"Мы приняли соответствующие решения, мы усилим контрразведку, разведку нашей границы, будем поддерживать новые планы по защите границы и также будем прислушиваться к нашим партнерам и другим странам – членам НАТО", – сказал Науседа.
Так он прокомментировал перемещение наемников признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" в Беларусь.
Науседа добавил, что ситуация из-за мятежа владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина требует новых решений и мер, которые НАТО должен рассмотреть.
Об этом также говорил президент Польши Анджей Дуда. Он считает, что вопрос перемещения ЧВК "Вагнер" в Беларусь необходимо рассмотреть на саммите НАТО в Вильнюсе, который состоится 11–12 июля.
Он добавил, что граница Польши с Беларусью подвергается гибридным атакам почти два года, поэтому "гораздо большие силы ее защищают".
"Там мы построили физический барьер, а также электронный барьер практически на всей границе", – сказал Дуда.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Необходимо воспользоваться мятежом Пригожина, чтобы приблизить Украину к НАТО – президент Литвы
28 июня, 18.07
Мир
14 июня, 14.14
Мир