$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Польша завершила строительство стены на границе с Беларусью – пограничная служба

Польша завершила строительство стены на границе с Беларусью – пограничная служба Протяженность польско-белорусской границы составляет 418 км, из которых 186 км – сухопутный участок
Скриншот: Straż Graniczna / YouTube
Польша завершила строительство электронной системы на границе с Беларусью. Об этом 15 июня сообщила пресс-служба Пограничной службы Польши.

Электронная система действует вдоль всей границы, это 206 км территории, говорится в сообщении.

В прошлом году Польша достроила металлическую часть конструкции стены на границе с Беларусью. Ее высота – 5,5 м. Стальная стена с колючей проволокой простирается на 186 км. В свою очередь, электронный барьер охватывает также те участки, где стены нет.

Стоимость электронной системы составляет примерно 1,6 млрд злотых (около 14,5 млрд грн). Система включает 3 тыс. дневно-ночных и тепловизионных камер.

Видео: Straż Graniczna / YouTube

Контекст

Протяженность польско-белорусской границы составляет 418 км, из которых 186 км – сухопутный участок.

Стена на границе является ответом на организованное белорусским режимом миграционное давление, продолжающееся с середины 2021 года, писало польское агентство PAP

В 2021 году в странах Евросоюза, граничащих с Беларусью, обострилась проблема нелегальной миграции из стран Ближнего Востока. В ЕС заявляли, что Беларусь намеренно ослабила контроль над границей со своей стороны, позднее Александра Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, обвинили не просто в ослаблении контроля, а и в организации потоков нелегальной миграции.