$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Польша заканчивает строить защитную стену на границе с Беларусью. Осталось 150 м

Польша заканчивает строить защитную стену на границе с Беларусью. Осталось 150 м Строительство стены на границе с Беларусью обошлось польскому бюджету в 353 млн
Фото: EPA
На границе с Беларусью Польша заканчивает строить защитную стену. Уже возведено 206 км. Об этом сообщила пресс-секретарь Пограничной службы Польши Анна Михальская агентству PAP 1 мая.

Работы ведутся еще на 150 м стены. Как объяснила Михальская, на участке не могут установить необходимые приборы из-за затопления территории. Работы продолжатся, когда уровень воды упадет.

очти вся стена работает, и мы имеем полный учет происходящего на границе. Отсюда и большое количество попыток нелегального пересечения границы, которые мы фиксируем", – добавила представитель Пограничной службы.

С начала года уже было зафиксировано 8 тыс. таких попыток, а за 2022 год – почти 16 тыс.

Стена на границе является ответом на организованное белорусским режимом миграционное давление, продолжающееся с середины 2021 года, отметило агентство PAP. 

Проект обошелся польскому бюджету в 353 млн.

Протяженность польско-белорусской границы составляет 418 км, из которых 186 км – сухопутный участок.

Контекст
В 2021 году в странах Евросоюза, граничащих с Беларусью, обострилась проблема нелегальной миграции из стран Ближнего Востока. В ЕС заявляли, что Беларусь намеренно ослабила контроль над границей со своей стороны, позднее Александра Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, обвинили не просто в ослаблении контроля, а и в организации потоков нелегальной миграции.