$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ФСБ заявила о прекращении уголовного дела о мятеже Пригожина, технику ЧВК передадут российской армии

ФСБ заявила о прекращении уголовного дела о мятеже Пригожина, технику ЧВК передадут российской армии Минобороны РФ заявило, что тяжелую технику ЧВК передадут в подразделения вооруженных сил РФ. На фото – танк вагнеровцев, застрявший в воротах ростовского цирка
Фото: ЕРА
ФСБ прекратила уголовное дело о вооруженном мятеже против Евгения Пригожина – основателя частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией. Об этом говорится в сообщении ФСБ, которое цитируют российские пропагандистские СМИ РБК и ТАСС.

ФСБ установила в ходе расследования дела, что "его участники прекратили действия, направленные на совершение мятежа".

"С учетом этого и иных имеющих значение для расследования обстоятельств следственным органом 27 июня вынесено постановление о прекращении уголовного дела", – заявили в ФСБ. 

Кроме того, минобороны страны-агрессора сообщило, что началась подготовка передачи тяжелой техники вагнеровцев действующим подразделениям вооруженных сил РФ. 

Контекст

В РФ 23–24 июня проходил мятеж Пригожина. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а глава Кремля говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.

24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 26 июня росСМИ выяснили, что дело в отношении создателя ЧВК "Вагнер" не закрыто.

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.