$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин подписал указ о призыве. Армию РФ пополнят 130 тыс. человек

Путин подписал указ о призыве. Армию РФ пополнят 130 тыс. человек В российскую армию за три месяца призовут 130 тыс. новобранцев-срочников
Фото: EPA

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин 29 сентября подписал указ об осеннем призыве в российскую армию. Об этом сообщается на сайте официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, призвать в российскую армию на срочную службу должны 130 тыс. человек в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Сам призыв пройдет с 1 октября до 31 декабря 2023 года.

Эта призывная кампания будет последней в РФ, в которой верхняя планка призывного возраста будет ограничена 27 годами. 4 августа Путин подписал закон о повышении призывного возраста до 30 лет. Эта норма вступает в силу с 1 января 2024 года.

Советник мэра временно оккупированного Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко предупредил, что с 1 октября в Мариуполе, как и на всей временно захваченной РФ территории Украины, стартует официальный призыв для всех мужчин с российским паспортом. По его словам, "уже доказан факт, что призывники тоже оказываются на передовой". Официально по российским законам солдаты-срочники к боевым действиям привлекаться не должны.

Контекст

Страна-оккупант Россия в 2014 году незаконно "включила" в свой состав украинский полуостров Крым, а в 2022 году – еще четыре региона Украины: Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области, причем частично эти регионы находится под контролем Украины. На этих территориях оккупанты незаконно выдают гражданам российские паспорта.

Незаконный призыв в Крыму Россия проводит с 2015 года. По данным украинской прокуратуры, в 2015–2021 годах Россия призвала в свою армию 31 тыс. крымчан (статистику после полномасштабного вторжения РФ украинская сторона не публиковала).

В РФ призыв на срочную военную службу проводится два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Осенний призыв 2022 года начался на месяц позже обычного – 1 ноября, поскольку с 21 сентября по 28 октября 2022 года в России проводилась объявленная Путиным "частичная" мобилизация для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября Шойгу доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

14 апреля 2023 года Путин подписал закон, который вводит в РФ электронные повестки и сводит к минимуму возможности россиян уклониться от призыва либо мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

25 июля Госдума РФ повысила призывной возраст в России до 30 лет.

Установленная штатная численность вооруженных сил РФ с 1 января 2023 года составляет 2,04 млн человек, из которых 1,151 млн человек – военнослужащие.

Оккупанты утверждают, что призывников не будут направлять в зону боевых действий в Украину и "в пункты дислокации в новых регионах", но за время полномасштабной войны были случаи взятия в плен российских срочников. Кроме того, по данным Генштаб ВСУ, командиры уговаривают российских срочников подписывать контракты.