$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдума одобрила повышение призывного возраста в РФ до 30 лет. Глава комитета заявил, что закон о мобилизации написан "под большую войну", которой "попахивает"

Госдума одобрила повышение призывного возраста в РФ до 30 лет. Глава комитета заявил, что закон о мобилизации написан "под большую войну", которой "попахивает" Изменить возраст для призыва в российскую армию призывали в минобороны РФ
Фото: EPA (архив)
Депутаты Госдумы страны-агрессора РФ во втором и третьем чтениях приняли законопроект о повышении призывного возраста в России до 30 лет.

Глава российского минобороны Сергей Шойгу 21 декабря прошлого года заявлял, что Кремль хочет довести численность армии РФ до 1,5 млн военных. Он предложил изменить возраст для призыва в армию: минимальный с 18 до 21 года, а предельный с 27 до 30 лет. Президент страны-оккупанта Владимир Путин согласился с предложениями Шойгу.

В таком виде законопроект и был принят Госдумой РФ в первом чтении, отмечает "Медуза".

Ко второму чтению депутаты повысили только верхнюю планку возраста призыва, а нижнюю оставили без изменений – на уровне 18 лет.

"Редакция проекта закона поменялась в связи с тем, что демографическая ситуация серьезная, влияет на объем мобилизационного ресурса и, для того чтобы мы не проседали, необходима именно такая редакция", – пояснил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Таким образом, в российскую армию с 1 января 2024 года будут призывать с 18 до 30 лет. Для этого законопроект еще должен одобрить Совет Федерации РФ, после чего его подпишет Путин.

В то же время Картаполов отчитал депутатов Госдумы, предложивших сделать исключение при мобилизации для отцов троих несовершеннолетних детей или детей с инвалидностью, видео опубликовано в Telegram RTVI.

"Этот закон ["О мобилизационной подготовке и мобилизации"] написан под большую войну, под общую мобилизацию. И сейчас этой большой войной уже попахивает. А мы все продолжаем искать, кого же нам оттуда убрать", – заявил депутатам Картаполов.

Контекст

21 сентября 2022 года Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября Шойгу доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

Установленная штатная численность вооруженных сил РФ с 1 января 2023 года составляет 2,04 млн человек, из которых 1,151 млн человек – военнослужащие.