$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Указ Путина о призыве резервистов на военные сборы содержит скрытые разделы – Минобороны Украины

Указ Путина о призыве резервистов на военные сборы содержит скрытые разделы – Минобороны Украины Сколько россиян будет призвано на военные сборы, в РФ не сообщают
Фото: gur.gov.ua

Указ президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина о призыве резервистов на военные сборы содержит скрытые разделы. Об этом сообщило Министерство обороны Украины 11 мая в Twitter.

"Указ российского диктатора об экстренном призыве резервистов на военные сборы содержит два скрытых раздела с грифом "секретно", – говорится в сообщении.

В Минобороны добавили, что ВСУ и украинская земля "хорошо знают, что такие пункты обычно означают для россиян".

10 мая Путин подписал указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году. Сколько человек призовут на военные сборы в 2023 году, не уточняется.  В 2022 году Путин подписал его 18 февраля – за шесть дней до полномасштабного вторжения в Украину.

Указ Путина о частичной мобилизации осенью 2022 года также содержал засекреченный раздел. Его содержание до сих пор не раскрыто. По мнению экспертов, он содержит реальное (а не озвученное в СМИ) число резервистов, которых РФ намерена мобилизовать.

Контекст

21 сентября 2022 года Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". По его словам, 150 тыс. мобилизованных россиян находятся в резерве, еще 150 тыс. направлены в зону боевых действий в Украине. В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщал, что Россия ежемесячно мобилизует по 20 тыс. человек. В том числе захватчики проводят мобилизацию на временно оккупированных территориях Украины.

По данным Bloomberg, РФ в 2022 году мобилизовала более 500 тыс. человек, из них около 100 тыс. были завербованы в частные военные компании, в том числе "Вагнер".

11 апреля Госдума РФ приняла закон о создании единого реестра лиц, подлежащих призыву на военную службу. Ключевым следствием этой меры является то, что в будущем власти страны-оккупанта смогут вручать повестки в электронном виде, а не по почте, что устраняет препятствие, которое ранее позволяло некоторым россиянам уклоняться от призыва. Британская разведка считает введение такой системы признаком того, что Москва готовится к затяжной войне.