$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада продлила на 90 дней военное положение и всеобщую мобилизацию в Украине

Рада продлила на 90 дней военное положение и всеобщую мобилизацию в Украине Рада продлила действие военного положения в Украине
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Верховная Рада Украины 8 ноября на пленарном заседании поддержала предложение президента Владимира Зеленского продлить в стране военное положение и всеобщую мобилизацию на 90 дней. Об этом сообщила в Telegram нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

За продление военного положения проголосовали 329 депутатов.

За продление всеобщей мобилизации в Украине проголосовали 322 депутата, пишет Геращенко.

Таким образом, военное положение и мобилизация будут действовать в Украине до 14 февраля 2024 года. В Раде состоялось уже девятое голосование за военное положение и мобилизацию с начала войны. 

 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всебщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.