$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Арахамия анонсировал новый комплексный закон, регулирующий мобилизацию и демобилизацию

Арахамия анонсировал новый комплексный закон, регулирующий мобилизацию и демобилизацию Арахамия о законопроекте: Когда будет условный консенсус по этому вопросу, мы это будем выносить в зал
Фото: Слуга Народу / Facebook

Верховная Рада может принять до конца 2023 года закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации, заявил глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Об этом он сказал 22 ноября в эфире телемарафона, сообщило LIGA.net.

По его словам, сейчас существует более 10 законопроектов, которые в определенной степени регулируют мобилизацию и демобилизацию. Парламентский комитет по национальной обороне и безопасности пытается создать "матрицу мобилизации и матрицу демобилизации" и все имеющиеся предложения свести в таблицу, после чего законопроект будет зарегистрирован в Верховной Раде.

Комплексный документ, который сейчас разрабатывают в Раде, будет касаться следующих вопросов:

  • что делать с людьми, уже два года воюющими без ротации;
  • почему не могут демобилизоваться люди с инвалидностью первой и второй групп;
  • почему не могут демобилизоваться бойцы, прошедшие плен;
  • вопросы военных с онкологическими заболеваниями, которые очень ограниченно могут выполнять задачи;
  • регулировка вопроса призывного возраста.

Арахамия не раскрыл конкретные положения будущего законопроекта, пока их окончательно не сформулировал профильный комитет, так как, по его словам, "сейчас этот вопрос очень чувствительный" и лучше будет "обсуждать уже конкретный документ".

Глава фракции считает, что, когда законопроект будет подготовлен к регистрации, его должны подписать все главы комитетов и лидеры фракций, "чтобы был определен консенсус по этому вопросу". Он также пообещал, что обязательно будут проведены консультации с Министерством обороны и Генеральным штабом ВСУ.

"Когда будет условный консенсус по этому вопросу, мы это будем выносить в зал... Я думаю, что где-то в середине декабря, возможно, будет уже первое чтение рассматриваться. А до конца года мы будем пытаться его проголосовать", – прогнозирует Арахамия. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Главком ВСУ Валерий Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории ограничены. Залужный указал, что в украинском законодательстве есть пробелы в этой сфере, но в Украине пытаются решить эти проблемы. 

В октябре министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск "смарт-мобилизации" – проекта, в рамках которого военнообязанные смогут сами выбрать специальность для службы в силах обороны Украины.