$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВСУ перейдут на военную службу по контракту. Умеров утвердил концепцию военной кадровой политики Минобороны

ВСУ перейдут на военную службу по контракту. Умеров утвердил концепцию военной кадровой политики Минобороны Согласно концепции в Украине будет функционировать действенная система рекрутинга ВСУ
Фото: depositphotos.com

Министр обороны Украины Рустем Умеров подписал приказ об утверждении концепции военной кадровой политики. Согласно ей, к 2028 году Вооруженные силы Украины перейдут на военную службу по контракту, а срочную службу заменят интенсивной подготовкой граждан призывного возраста. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Документ определяет стратегическое видение развития военной кадровой политики в сфере обороны в течение следующих пяти лет – как во время военного положения, так и в мирное время.

Главный акцент концепции – гарантированное удовлетворение потребностей ВСУ в людях во время полномасштабной войны, интеграция в евроатлантическое пространство безопасности, взаимосовместимость ВСУ с вооруженными силами государств – членов НАТО.

Ожидаемые результаты:

  • ВСУ перейдут на военную службу по контракту. Срочную военную службу заменят интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста;
  • в Украине будет функционировать действенная система рекрутинга ВСУ профессиональным и мотивированным личным составом;
  • человекоцентричный подход к управлению карьерой военнослужащих с учетом их образования, профессионального развития, гендерного равенства. Равные возможности мужчин и женщин в ВСУ;
  • усовершенствованная электронная система военного учета;
  • автоматизированные и цифровые процессы управления персоналом;
  • расширенное сотрудничество между украинскими высшими учебными заведениями и вузами государств – членов НАТО и ЕС;
  • эффективная и прозрачная система денежного довольствия военнослужащих и обеспечения их жильем;
  • усовершенствованное психологическое обеспечение;
  • новая культура взаимоотношений между командирами и подчиненными;
  • надлежащие условия для перехода от военной карьеры к гражданской жизни военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы.
Контекст

Призыв на срочную воинскую службу был отменен осенью 2013 года экс-президентом Виктором Януковичем. После начала агрессии России в мае 2014 года исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.

Призыву на срочную службу в Украине несколько лет подлежали мужчины в возрасте от 20 до 27 лет. Но 16 января 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ №13/2020 о призыве на срочную службу мужчин с 18 лет. 18–19-летних призывников отправляли в части только по желанию.

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлевала военное положение до 15 ноября 2023 года. Призыва на срочную военную службу во время военного положения нет. 

В январе 2022 года Кабмин утвердил новый порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов. Согласно ему, на воинский учет должны становиться, в частности, призывники от 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет. 

После войны Украина откажется от призыва и сделает ставку на профессиональную контрактную армию, заявлял премьер-министр Денис Шмыгаль.