$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умеров об увольнении Хоренко с должности командующего ССО: Нужен на определенном направлении

Умеров об увольнении Хоренко с должности командующего ССО: Нужен на определенном направлении Умеров заявил, что Хоренко уволили с должности командующего ССО ВСУ по его представлению
Фото: Командування Сил спеціальних операцій ЗС України / Facebook

Виктор Хоренко, который командовал Силами специальных операций ВСУ, продолжит службу в Министерстве обороны Украины. Об этом 4 ноября в Facebook проинформировал глава оборонного ведомства Рустем Умеров.

"Вчера по моему представлению, как это предусмотрено законодательством, было принято кадровое решение относительно командующего Силами специальных операций ВСУ. Генерал-майор Хоренко сейчас нужен на определенном направлении, он продолжит службу в Министерстве обороны Украины", – написал Умеров.

Он добавил, что "дополнительно комментировать причины и предпосылки смены руководящих военных должностей во время войны" – значит "давать основания врагу ослаблять Украину".

Контекст

Хоренко занимал должность командующего ССО ВСУ с июля 2022 года. Ранее он командовал спецрезервом ГУР Министерства обороны Украины. 

3 ноября 2023 года Зеленский подписал два указа – об увольнении Хоренко с должности командующего ССО ВСУ и назначении на эту должность Сергея Лупанчука. В вечернем видеообращении Зеленский заявил, что Хоренко "продолжит выполнять специальные задания" в составе ГУР МО Украины.

Хоренко сказал, что о своей отставке узнал из СМИ. По его словам, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный объяснить ему причины отставки не смог.