$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Военные предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек. Это будет стоить Украине еще 500 млрд грн

Зеленский: Военные предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек. Это будет стоить Украине еще 500 млрд грн Зеленский отметил, что ему нужно "больше аргументов", чтобы поддержать дополнительную мобилизацию до полумиллиона человек в Украине
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, что военные предложили дополнительно мобилизовать в стране до полумиллиона человек. Мероприятие транслировалось в Facebook ОП.

Зеленский сообщал 24 ноября, что поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, министру обороны Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации в Украине.

СМИ спросили президента, представили ли этот план и что он включает.

"Это вопрос главкома, Генштаба. Они обратились на ставке по вопросу мобилизации. Вопрос очень чувствительный. Они обратились по защите нашего государства и потенциальных контрнаступательных действий, по дефициту, и их взгляд был на ставке, что... они предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек, – ответил Зеленский. – Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддержать это направление. Потому что это вопрос прежде всего людей, второе – это вопрос справедливости. Это вопрос обороноспособности и вопрос финансов".

Президент добавил, что ему "нужна конкретика", что будет с "очень мощной" миллионной армией. Если военные говорят о мобилизации, то нужно решить, как проводить демобилизационные процессы, указал Зеленский.

"Что с теми, кто два года защищает нашу страну?.. Я пока не увидел там демобилизации, хотя я считаю, что это вопрос номер один. И не вопрос, как называется этот процесс (возможно, согласно законодательству, и не демобилизация), но главное, чтобы этот процесс был", – сказал президент.

По словам Зеленского, мобилизация такого количества людей "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн".

"Потому я как президент Украины, как человек, который много времени отдает тому, чтобы найти для Украины финансовую помощь, хотел бы понимания от премьер-министра, министра финансов, а откуда деньги?" – резюмировал глава государства.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории ограничены. Залужный указал, что в украинском законодательстве есть пробелы в этой сфере, но в Украине пытаются решить эти проблемы.

В октябре вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск "смарт-мобилизации" – проекта, в рамках которого военнообязанные смогут сами выбрать специальность для службы в силах обороны Украины. Минобороны Украины запустило проект рекрутинга в ВСУ 13 ноября и заключило соглашения об услугах рекрутинга с двумя компаниями.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его могут принять еще до конца 2023 года.