$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Рекрутинг не создан для того, чтобы кто-то не пошел в армию". В Минобороны Украины заявили, что набор добровольцев не означает отказа от мобилизации

"Рекрутинг не создан для того, чтобы кто-то не пошел в армию". В Минобороны Украины заявили, что набор добровольцев не означает отказа от мобилизации Рекрутинг предназначен для тех, кто сам хочет служить и знает, чем хотел бы заняться в ВСУ, пояснили в Минобороны Украины
Фото: president.gov.ua (архив)

Проект рекрутинга, который реализует Министерство обороны Украины, не означает отмену мобилизации, поскольку эти процессы преследуют различные цели. Об этом начальник управления прессы и информации Минобороны Украины Илларион Павлюк заявил 19 декабря в комментарии "Радіо Свобода".

"Есть неправильное понимание того, что такое мобилизация и рекрутинг, люди смешивают это в кучу или думают, что рекрутинг должен быть вместо мобилизации", – сказал Павлюк.

По его словам, рекрутинг – это способ улучшить сервис для украинцев, которые хотят присоединиться к ВСУ добровольно. В то же время он не означает полного отказа от мобилизации.

"Это не так, что мы введем рекрутинг, а значит, теперь пойдут воевать только те, кто хочет. Важно понимать, что защищать страну – это обязанность каждого гражданина. И рекрутинг не создан для того, чтобы кто-то не пошел в армию, он создан для того, чтобы те, кто хочет воевать, смогли выбрать выгодные для себя условия и специальности", – объяснил спикер.

Он также рассказал, что оценивать результаты рекрутинга можно будет примерно через два месяца.

В то же время Павлюк добавил, что уже на первом этапе внедрения системы рекрутинга есть заявки и отзывы от украинцев.

"Для того чтобы нормально оценить, надо смотреть, сколько условно из заинтересовавшихся этим людей реально дойдут до ВВК, сколько из них потом окажутся пригодными к службе и окажутся в армии", – заключил спикер Минобороны Украины. 

Контекст

5 ноября министр обороны Украины Рустем Умеров подписал приказ об утверждении Концепции военной кадровой политики. Согласно ей, к 2028 году Вооруженные силы Украины перейдут на военную службу по контракту, а срочную службу заменят интенсивной подготовкой граждан призывного возраста.

Еще один из ожидаемых результатов реализации концепции – в Украине будет функционировать действенная система рекрутинга ВСУ профессиональным и мотивированным личным составом. Минобороны Украины запустило проект рекрутинга в ВСУ 13 ноября.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил 13 декабря, что Украине нужна мобилизация, потому что никакой рекрутинг не покроет потребности сил обороны. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 18 декабря заявил, что оценивать эффективность системы рекрутинга в ВСУ пока преждевременно.