$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Минобороны Украины прокомментировали вручение повесток в публичных местах

В Минобороны Украины прокомментировали вручение повесток в публичных местах Раздача повесток в публичных местах - это способ сообщить украинцам, "что они нужны" ВСУ, заявили в Минобороны
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Украинцам вручают повестки в публичных местах из-за необходимости сообщить людям, которые готовы защищать страну, что они нужны ВСУ. Об этом начальник управления прессы и информации Министерства обороны Украины Илларион Павлюк заявил 19 декабря в комментарии "Радіо Свобода".

По словам спикера, многие украинцы заявляют, что готовы присоединиться к Вооруженным силам, "если их позовут", и их достаточно, чтобы в силах обороны Украины сейчас "не было никаких проблем с количеством".

"Вот как позвать? Как им всем сообщить, что они нужны? Если общество очень негативно воспринимает приход с повестками в публичное место?" – сказал Павлюк.

Павлюк недоволен тем, что общество отрицательно воспринимает рейды сотрудников территориальных центров комплектования. В то же время, по его словам, их миссия только в том, чтобы напомнить военнообязанным о необходимости выполнять закон.

"Сказать [им]: "Уважаемые граждане, вы должны обновить данные". Если у вас данные обновлены, эта повестка для вас ничего не меняет. Вы ее получили, позвонили по телефону или пришли, [вам] сказали: "Да-да, мы знаем, вы у нас стоите на учете, мы о вас знаем", – пояснил спикер.

По словам представителя Минобороны Украины, если человек не обновлял свои данные в ТЦК, то он нарушает закон, и "нужно пойти и обновить".

Павлюка беспокоит, что в украинском обществе фокус внимания "почему-то очень сильно смещен" в сторону возмущающегося меньшинства, которое "не рассчитывало, что им в ресторане принесут повестку, и они бы хотели иначе", в то время как очень многие "молча идут и обновляют данные" или едут на фронт, если их призвали.

"А почему фокус не смещен в сторону воинов на фронте, которые элементарно в отпуск не могут уйти, потому что командир не пускает, потому что "тебя надо кем-то заменить?", – заключил спикер.

Контекст

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент Украины Владимир Зеленский в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член Комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом. Кроме того, украинцев хотят обязать носить с собой военный билет и предъявлять его военкомам.

В декабре ТЦК усилили работу по мобилизации, в частности, начали проводить рейды по спортзалам, ресторанам и другим местам.