$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вручение повесток в спортзалах – законно. В Закарпатском ТЦК прокомментировали рейд по фитнес-центрам Ужгорода

Вручение повесток в спортзалах – законно. В Закарпатском ТЦК прокомментировали рейд по фитнес-центрам Ужгорода Мобилизационный план в Украине еще не выполнен, сообщали в Минобороны
Фото: armyinform.com.ua

Действующее законодательство позволяет вручать повестки военнообязанным в спортивных, развлекательных и других заведениях. Об этом Закарпатский территориальный центр комплектования и социальной поддержки 8 декабря заявил в Facebook. 

Сотрудники ТЦК руководствуются законами "О воинской обязанности и военной службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и другими смежными нормами, говорится в сообщении.

"По нашему мнению, те мужчины призывного возраста, которые, сознательно избегая военной службы, занимаются в спортивных залах или развлекаются в комплексах отдыха, не являются привилегированными по сравнению с военнослужащими ВСУ, которые в непростых условиях держат оборону и бьют врага", – считают в Закарпатском терцентре комплектования. 

О том, что областной ТЦК провел рейд по фитнес-центрам с целью раздачи уведомлений военнообязанным мужчинам, 5 декабря сообщил портал Mukachevo.net со ссылкой на местные Telegram-каналы. Военкомы побывали в спортзалах Maximus gym, Viper gym, "Фанат", при этом повестки выдавали как тренерам, так и посетителям.

В местных каналах были опубликованы фото и видео вручения повесток.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом.