$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Повестки в Украине хотят вручать по электронной почте и заказным письмом – нардеп

Повестки в Украине хотят вручать по электронной почте и заказным письмом – нардеп Планируемые нормы должны упростить получение повестки и не позволять людям злоупотреблять тем, что они якобы не получают повестки
Фото: depositphotos.com

В Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский.

"В законопроекте мы планируем прописать возможность вручения повестки не только лично под расписку, но и по электронной почте и заказным письмом", – отметил Вениславский, комментируя новый законопроект о мобилизации, который готовят в парламенте.

Он уточнил, что сообщение о передаче заказного письма поступает в почтовый ящик, а уже само письмо с повесткой должны выдать человеку лично в руки представители почтовых служб. Это так называемая публичная повестка.

В то же время, по словам Вениславского, в случае с электронной почтой в Украине уже фактически действует электронный кабинет военнообязанных и призывников, который будет содержать все идентификационные данные.

"Эти нормы должны упростить получение повестки и не разрешать людям злоупотреблять тем, что они якобы не получают повестку и не нарушают закон", – пояснил он.

В то же время авторы законопроекта хотят разрешить вручение повесток не только представителями территориальных центров комплектования, но и органами местного самоуправления и органами исполнительной власти. Это планируют сделать, чтобы уточнить полномочия всех органов власти в вопросе мобилизации, рассказал нардеп.

Вышеупомянутые органы, по его словам, очень часто избегают своих обязанностей по мобилизации.

"Эти нормы есть в законопроекте, который мы еще нарабатываем. Он еще не зарегистрирован. Дискуссии еще продолжаются. Однако есть все шансы зарегистрировать этот документ в финальном виде уже до конца этой недели", – резюмировал Вениславский.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.