$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сумах инспектор военной службы выдавал уклонистам фальшивые повестки, чтобы им не вручили настоящие – ГБР

В Сумах инспектор военной службы выдавал уклонистам фальшивые повестки, чтобы им не вручили настоящие – ГБР Подозреваемый задержан при получении $3 тыс.
Фото: Державне бюро розслидувань / Facebook

Государственное бюро расследований Украины сообщило о подозрении инспектору военной службы правопорядка, который организовал схему уклонения от призыва военнообязанных в Сумской области. Об  этом 17 ноября сообщила пресс-служба ГБР.

По данным правоохранителей, за $10 тыс. он обещал мужчинам договориться об отсрочке в местном центре комплектования и социальной поддержки (бывший военкомат). Находясь в звании сержанта, он демонстрировал заказчиком фейковое удостоверение капитана, рассказали в ГБР.

"Чтобы обезопасить уклонистов от получения повесток на улицах города, он использовал чистые бланки повесток с печатями, которые выдавал мужчинам. Благодаря такой схеме "клиенты" могли апеллировать к работникам ТЦК и СП, что они уже получили повестку и как раз идут в военкомат", – говорится в сообщении.

Военнослужащий задержан во время получения $3 тыс. Подозрение сообщено по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (предложение оказать влияние за предоставление неправомерной выгоды и получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, в сочетании с вымогательством). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества.