$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дубинскому вручили подозрение в организации схемы для выезда уклонистов из Украины. Он может получить семь лет тюрьмы

Дубинскому вручили подозрение в организации схемы для выезда уклонистов из Украины. Он может получить семь лет тюрьмы Дубинский, по версии следствия, организовал выезд из Украины родственнику своей гражданской жены. Нардеп это отрицает
Фото: Олександр Дубінський - народний депутат України / Facebook

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований собрали доказательную базу на действующего народного депутата, подозреваемого в организации схемы для незаконного выезда мужчин за границу. Об этом 3 ноября в Facebook заявила пресс-служба СБУ.

СБУ не называет фамилии нардепа, но на распространенных спецслужбой фотографиях, где лицо подозреваемого размыто, опознается внефракционный народный депутат Александр Дубинский. Кроме того, СМИ 1 ноября писали о следственных действиях в отношении Дубинского, который, по версии правоохранителей, якобы организовал выезд из страны военнообязанного мужчины.

Позднее сам Дубинский в Telegram подтвердил вручение подозрения. По его словам, это сделали сотрудники ГБР. Нардеп считает, что дело против него связано с критикой в адрес президента Украины Владимира Зеленского и главы Офиса президента Украины Андрея Ермака.

В СБУ отмечают, что 3 ноября депутату сообщили о подозрении по ст. 332 Уголовного кодекса Украины (УКУ) – незаконная переправка лиц через государственную границу. Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет тюрьмы.

Как утверждает следствие, депутату удалось нелегально переправить в соседнюю европейскую страну родного брата своей гражданской жены.

"Для реализации сделки парламентарий использовал подконтрольную общественную организацию ["Медиаоборона"], чтобы через нее вносить "нужных людей" в систему "Шлях" как якобы волонтеров", – говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что часть документов, необходимых для побега "клиента" за пределы Украины, народный депутат Дубинский якобы хранил у своего бывшего помощника – депутата Киевского областного совета VIII созыва, а также у директора подконтрольной общественной организации.

Во время обысков у фигурантов дела, по данным СБУ, изъяли флеш-носители и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности, а также печати, письма, договоры и другие документы, которые использовались для внесения недостоверных сведений в систему "Шлях".

Директору общественной организации, к услугам которой будто бы прибег Дубинский, также сообщили о подозрении по ст. 332 УКУ.

"Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения. Досудебное расследование продолжается", – подытожили в СБУ.

Контекст

1 ноября Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины сообщили про обыски у депутата Верховной Рады в рамках досудебного следствия по факту незаконной переправки военнообязанного за границу, к которой может быть причастен нардеп. Имя парламентария не называли. "Украинская правда" со ссылкой на источники писала, что речь о Дубинском. 

По данным ГБР, "родственник сожительницы народного избранника" пытался выехать в Молдову на основании документов, внесенных в систему "Шлях" и полученных на основании ходатайства ОО "Медиаоборона". В СБУ заявили, что нардеп организовал целую схему, используя подконтрольную ему общественную организацию, чтобы через нее вносить "нужных людей" в систему "Шлях" как волонтеров.

Дубинский 1 ноября в своем Tellegram-канале писал, что у него нет гражданской жены. "Что касается заявлений ГБР о моей причастности к выезду за границу "родственника моей гражданской жены", хочу официально заявить: "У меня нет ни гражданской жены, ни гражданского мужа. Был волнистый попугайчик по кличке Сухачев, которого я очень любил. Но он, к сожалению, умер", – заявил нардеп.

2 ноября СМИ опубликовали совместные фото Дубинского и его вероятной гражданской жены Елены Деккерт. Снимки были сделаны в июле, но, по данным источников "Украинской правды", пара по-прежнему вместе.

Дубинский не афиширует личную жизнь, но в июле блогер, член политсовета партии "Демократична сокира" Антон Швец писал, что нардеп отдыхает в Испании, куда выехал под предлогом лечения больного отца, вместе с Деккерт. Блогер опубликовал скриншоты совместных фото пары в Карпатах и, предположительно, Барселоне из Instagram Деккерт. Позднее она закрыла профиль.