$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У нардепа Дубинского проходят обыски – СМИ

У нардепа Дубинского проходят обыски – СМИ Депутат может быть причастен к незаконному выезду из Украины
Фото: Dubinsky.pro / Telegram

1 ноября правоохранители проводят обыски у народного депутата Украины Александра Дубинского. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания, Дубинского проверяют на возможную причастность к организации незаконной переправки через государственную границу Украины в сговоре с другими лицами.

По словам источника УП, речь идет о незаконном выезде родственников "сожительницы" депутата.

Контекст

В январе 2021 года США ввели санкции против Дубинского из-за попытки вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. В минфине США заявляли, что Дубинский, а также бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко связаны с бывшим народным депутатом Андреем Деркачом, в отношении которого санкции были введены в сентябре 2020 года за попытку повлиять на выборы в США. Сам Дубинский связь с Деркачом и попытки повлиять на американские выборы отрицал.

После введения санкций Нацбанк Украины предупредил банки о рисках сотрудничества с Дубинским, его канал в YouTube был заблокирован.

В феврале того же года его исключили из фракции "Слуга народа", а в марте – из партии

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований 3 августа 2023 года провели новые обыски у Дубинского. Нардеп заявил о политических мотивах. 9 августа Дубинскому объявили о подозрении в служебном подлоге и снова провели у него обыск.

Печерский райсуд Киева 10 августа избрал меру пресечения Дубинскому по этому делу в виде личного обязательства сроком на два месяца. Он должен носить электронный браслет.

24 августа Бюро экономической безопасности Украины заявило, что расследует схему присвоения 9 млн грн бюджетных средств должностными лицами четырех медицинских учреждений Киевской области. БЭБ устанавливает детали схемы и проверяют информацию о причастности народного депутата Украины к координации действий указанных лиц, отметили в пресс-службе. По информации "Экономической правды", речь идет о Дубинском.