$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дубинскому 10 августа суд изберет меру пресечения – СМИ

Дубинскому 10 августа суд изберет меру пресечения – СМИ Дубинскому 9 августа объявили о подозрении
Фото: Слуга Народу / Facebook

Внефракционному нардепу Александру Дубинскому 10 августа Печерский райсуд Киева планирует избрать меру пресечения. Об этом 9 августа сообщил "Укринформ" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"Ему действительно сообщили о подозрении. И завтра в Печерском райсуде в 10.00 ему будет избираться мера пресечения", – сообщил собеседник агентства.

Нардеп подозревается во внесении должностным лицом ложных сведений в официальные документы, на основании которых он выехал за границу якобы под предлогом сопровождения отца на лечение, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Следствие установило, что народный депутат получил разрешение оставить Украину под этим предлогом и самостоятельно покинул страну 27 июня 2023 года. Однако отец нардепа самостоятельно выехал за границу 26 июня и вернулся в Украину 11 июля. Сам нардеп вернулся в Украину только 27 июля. Правоохранители получили информацию, что во время пребывания за границей он успел дважды посетить Италию, Хорватию и Испанию. В частности, с 20-го по 27 июля Дубинский находился в Испании и останавливался в отеле Mediterraneo в Кастельдефельсе и в отеле Vincci Bit в Барселоне.

Контекст

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований 3 августа провели обыски у Дубинского. Нардеп заявил о политических мотивах проведенных у него обысков. 

В январе 2021 года США ввели санкции против Дубинского из-за попытки вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. В минфине США заявляли, что Дубинский, а также бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко связаны с Деркачем, в отношении которого санкции были введены в сентябре 2020 года. Сам Дубинский связь с Деркачем и попытки повлиять на американские выборы отрицал.

После введения санкций Нацбанк Украины предупредил банки о рисках сотрудничества с Дубинским, его канал в YouTube был заблокирован.

В феврале того же года его исключили из фракции "Слуга народа", а в марте – из партии.