$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дубинский пришел в ГБР на допрос второй раз за неделю. СМИ пишут, что он пытается ввести следствие в заблуждение

Дубинский пришел в ГБР на допрос второй раз за неделю. СМИ пишут, что он пытается ввести следствие в заблуждение Дубинский считает политически мотивированным дело, в котором фигурирует
Фото: Слуга Народу / facebook

Внефракционный нардеп Александр Дубинский 7 августа посетил Госбюро расследований, куда его вызывали на допрос. Об этом, ссылаясь на источники, написала "Украинская правда"

По информации издания, повторный допрос понадобился, поскольку нардеп отказывается давать ответы по существу вопросов об обстоятельствах его пребывания за границей и подделки документов, а также пытается ввести следствие в заблуждение.

Как рассказал собеседник издания, Дубинский манипулирует общественным мнением: утверждает, что он якобы открыт к следствию и сотрудничает с ним, но это не соответствует действительности. 

Информацию о вызове в ГБР на допрос Дубинский подтвердил в Telegram. Он считает "заказной" статью УП и утверждает, что "СБУшники получили задачу от [президента Украины Владимира] Зеленского копать под него" из-за дела экс-нардепа Андрея Деркача.  

По словам нардепа, он провел в бюро около часа. Ему якобы не задавали вопросов по существу, но вручили повестки на допросы, назначенные на 8-е и 9 августа. 

Предыдущий раз Дубинский приходил в ГБР на допрос 4 августа. 

Контекст

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований 3 августа провели обыски у Дубинского. Нардеп заявил о политических мотивах проведенных у него обысков. 

В январе 2021 года США ввели санкции против Дубинского из-за попытки вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. В минфине США заявляли, что Дубинский, а также бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко связаны с Деркачом, в отношении которого санкции были введены в сентябре 2020 года. Сам Дубинский связь с Деркачом и попытки повлиять на американские выборы отрицал.

После введения санкций Нацбанк Украины предупредил банки о рисках сотрудничества с Дубинским, его канал в YouTube был заблокирован.

В феврале того же года его исключили из фракции "Слуга народа", а в марте – из партии

Деркач, по информации СБУ, был завербован российской разведкой в 2016 году. Осенью прошлого года ему сообщили о подозрении в госизмене и незаконном обогащении. Его заочно арестовали 27 октября. Нардеп объявлен в розыск.