$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дубинский приехал на допрос в ГБР – СМИ

Дубинский приехал на допрос в ГБР – СМИ Нардеп заявил о политических мотивах проведенных у него обысков
Фото: Слуга Народу / Facebook

Исключенный из фракции "Слуга народа" народный депутат Александр Дубинский прибыл на допрос в Государственное бюро расследований, сообщила 4 августа "Украинская правда" со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

Депутата вызвали в рамках уголовного производства, которое расследуется по нескольким статьям Уголовного кодекса – ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней по предварительному сговору группой лиц). 

По данным следствия, нардеп выехал под видом сопровождения своего отца на лечение в иностранное медучреждение, при этом отец уезжал за границу и возвращался оттуда самостоятельно, без фактического сопровождения парламентария.

Также правоохранители расследуют факты подписания народным депутатом официальных документов во время его пребывания за пределами Украины, что может свидетельствовать об их подлоге.

Санкции инкриминируемых Дубинскому статей Уголовного кодекса предусматривают наказание до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. 

Контекст

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований 3 августа провели обыски у Дубинского. Нардеп заявил о политических мотивах проведенных у него обысков. 

О том, что на пограничные посты Украины пришло указание о запрете на выезд для всех чиновников и депутатов за границу, сообщал 26 июля нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия опроверг информацию о фактически полном запрете выезда нардепов за границу. 

Согласно постановлению КМУ № 57, представители ОП, чиновники, народные депутаты Украины имеют право покидать страну, если у них есть распоряжение о командировке.