$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ и ГБР подтвердили обыски у нардепа. По данным СМИ, речь о Дубинском, его подозревают в незаконной переправке родственника за границу

СБУ и ГБР подтвердили обыски у нардепа. По данным СМИ, речь о Дубинском, его подозревают в незаконной переправке родственника за границу Дубинский (по центру) утром отрицал обыски
Фото: Dubinsky.pro / Facebook

Государственною бюро расследований и Служба безопасности Украины подтвердили проведение 1 ноября обысков у депутата Верховной Рады. "Украинская правда" пишет со ссылкой на правоохранителей, что речь о внефракционном парламентарии Александре Дубинском.

По информации ГБР, семь одновременных обысков в офисе общественной организации "Медиаоборона", а также в местах проживания нескольких человек проходят в рамках досудебного следствия по факту незаконной переправки военнообязанного за границу, к чему может быть причастен нардеп. 

"Родственник сожительницы народного избранника пытался выехать с территории Украины в Республику Молдова на автомобиле через один из пропускных пунктов. В качестве основания для пересечения государственной границы им были предоставлены документы, внесенные в систему "Шлях" – выписка из распоряжения Киевской областной военной администрации о выезде за пределы Украины водителей, осуществляющих перевозки для нужд ВСУ и других формирований. Это разрешение он получил по заказу Вышгородской районной военной администрации на основании ходатайства ОО "Медиаоборона". Сам "родственник" позже показал, что не знаком с деятельностью этой общественной организации", – говорится в сообщении ГБР.

Мужчина по указанию народного депутата должен был прибыть в Кишинев и там получить инструкции по дальнейшим действиям. Депутат планировал поручить ему перегнать свой автомобиль с автостоянки в Кишиневе в Вену (Австрия), утверждают правоохранители.

В ГБР проинформировали, что Офис генерального прокурора открыл уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (организация незаконной переправки через государственную границу, совершенная по предварительному сговору с другими лицами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В СБУ отметили, что нардеп организовал целую схему по использованию подконтрольной общественной организации, чтобы через нее вносить "нужных людей" в систему "Шлях" якобы как волонтеров. Спецслужба опубликовала фотографии с места обысков, на одной из них видно, что сотрудники спецслужбы находятся в общественной приемной парламентария.

Контекст

Утром "Украинская правда" сообщила со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что у нардепа идут обыски, Дубинского проверяют на возможную причастность к организации незаконной переправки через государственную границу Украины в сговоре с другими лицами. По словам источника УП, речь идет о незаконном выезде родственников "сожительницы" депутата.

В ответ нардеп назвал это дезинформацией и попыткой отвлечь общественное внимание от "негативной" статьи о президенте Владимире Зеленском в американском журнале Time, опубликованной 30 октября. "С удивлением узнал во время утренней тренировки о якобы проводящихся у меня обысках. Это полная дезинформация", – сказал нардеп в комментарии пророссийскому интернет-изданию "Страна".