$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киеве директор ЖЭК вручил повестку в военкомат инспектору по парковке, который его штрафовал

В Киеве директор ЖЭК вручил повестку в военкомат инспектору по парковке, который его штрафовал Повестка может быть вручена руководителем ЖЭК или ОСМД, подтвердили в Сухопутных войсках ВСУ
Фото: life.pravda.com.ua
В Киеве директор ЖЭК вручил повестку в военкомат инспектору по парковке, который раньше выписал ему штраф. Об этом 31 июля говорится в сюжете телеканала "1+1".

Отмечается, что Сергей (журналисты не указывают его фамилии. – "ГОРДОН") работает инспектором по парковке в одном из районов столицы.

Как говорится в материале, однажды он оштрафовал директора ЖЭК из-за нарушения правил парковки. Тот сначала угрожал Сергею выключить воду в квартире, а потом принес ему повестку.

При этом директор ЖЭК не реагировал на то, что у инспектора по парковке есть отсрочка от военной службы, требуя немедленно прийти в военкомат.

"Он ходил по соседям, сказал моим родителям, что меня из ЖЭК ищут. Он выяснил мой адрес проживания и пытался мне вручить повестку. И тут я узнаю, что это мой любимый нарушитель", – рассказал Сергей.

Он убежден, что таким образом чиновник отомстил за наложенные штрафы за нарушение правил парковки.

Сергей взял повестку, пришел в военкомат и подтвердил свою отсрочку от мобилизации, сказано в материале.

В то же время директор ЖЭК отказался комментировать инцидент ТСН, заверив, что "не было ни одного конфликта".

"Это стечение обстоятельств. Я ничего не выписываю. Выписывает наш Деснянский военкомат", – добавил он.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 27 июля 2023 года – до 15 ноября.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявлял в интервью, вышедшем 15 июля, что вручать повестки в качестве наказания – это "дурость полная".

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец объяснял в Telegram, что вручать повестку имеют право: органы местного самоуправления; руководители предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений (независимо от подчинения и формы собственности); управляющие многоквартирных домов; должностные лица районного или городского центра комплектования и социальной поддержки.

Повестку не обязательно должен вручать представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки, указал в комментарии "АрміяInform" начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач. "Повестка может быть вручена и другими должностными лицами, предусмотренными законодательством. Как руководителем учреждения, организации и предприятия, где работает призывник, так, например, руководителем ЖЭК, ОСМД и другими должностными лицами, которые уполномочены территориальным центром комплектования вручать такую повестку", – подчеркнул Горбач.