$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Закарпатье пограничники задержали мужчину, который уже в четвертый раз пытался незаконно пересечь границу. Он хотел притвориться ребенком и переплыть Тису

В Закарпатье пограничники задержали мужчину, который уже в четвертый раз пытался незаконно пересечь границу. Он хотел притвориться ребенком и переплыть Тису Мужчина небольшого роста "надел детскую розовую шапку, чтобы казаться ребенком и отвлечь внимание пограничников", говорят в ГПСУ
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

В Закарпатской области пограничники задержали 29-летнего жителя Коломыи, который уже в четвертый раз попытался попасть за границу вне официальных пунктов пропуска. Об этом сообщили на странице западного регионального управления Госпогранслужбы в Facebook.

По данным ведомства, дважды мужчина пытался пересечь границу в Одесской области, и теперь уже дважды – в Закарпатской.

Как отметили в ГПСУ, он хотел переплыть Тису на надувном матраце, причем это было "едва ли не самое большое плавсредство, которое пришлось видеть пограничникам за время пресечения попыток нарушения границы".

"А еще мужчина, имеющий небольшой рост, надел детскую розовую шапку, чтобы казаться ребенком и отвлечь внимание пограничников", – говорится в сообщении. 

Задержанного доставили в пограничное подразделение для выяснения всех обстоятельств правонарушения, добавили в Госпогранслужбе. 

Всего за выходные пограничники Мукачевского отряда пресекли 13 попыток нарушения госграницы с Венгрией и Румынией и задержали 22 человека. Их привлекли к ответственности по ст. 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (попытка незаконного пересечения государственной границы Украины). Эта статья предполагает штраф от 3400 грн до 13 600 грн или административный арест на срок до 15 суток.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.